Breaking news
  1. Crónicas – Final Invierno ’21
  2. Cronicas 21-3
  3. Crónicas Nivelación 2021
  4. Crónicas fecha 4
  5. Crónicas 2da fecha

HALL OF FAME

 

🏆Historial de la 3×3 Liga🏆

🏀 Verano 2020

3×3 Masters – 1° Sanatorio Spurs / 2° Nemesis A

MVP: Facundo Wolinsky (Sanatorio Spurs): 7 Pts, 1 Ast, 9 Reb, 4 Rob, 1 Tap.

Mención Especial: Keysver Vasquez (Nemesis A): 10 Pts, 1 Ast, 13 Reb.

Superliga A – 1° Up&Under / 2° Mamba Mentality

MVP: Nicolás Ardusso (Up&Under): 11 Pts, 2 Reb, 2 Rob.

Mención Especial: Martín Soria (Mamba Mentality): 5 Pts, 8 Reb, 1 Rob.

Superliga B – 1° Lugano City / 2° Caciques

MVP: Juan Salinas (Lugano City): 13 Pts, 9 Reb, 1 Tap.

Mención Especial: Alexis Fernández (Caciques): 7 Pts, 3 Ast, 8 Reb, 3 Rob.

Primera A – 1° Black & White / 2° Krakens

MVP: Carlos Salas (Black&White): 14 Pts, 12 Reb, 2 Rob.

Mención Especial: Anthony Guerrero (Krakens): 11 Pts, 14 Reb, 2 Rob, 2 Tap.

Primera B – 1° Parque Jurásico / 2° Nemesis B

MVP: Pedro Andreoni (Parque Jurásico): 15 Pts, 12 Reb, 1 Rob.

Mención Especial: Lara Kleyder (Nemesis B): 9 Pts, 18 Reb, 6 Reb.

🏀 Clausura 2019

3×3 Masters – 1° La garra 2.0 / 2° Mamba Mentality

MVP: Tobias Britapaja (La Garra 2.0): 11 Pts, 1 Ast, 13 Reb, 2 Rob, 1 Tap.

Mención Especial: Joaquin Escudillo  (Mamba Mentality): 7 Pts, 4 Reb, 1 Tap.

Superliga A – 1° Bless / 2° Nemesis

MVP: Lucas Tisocco (Bless): 28 Pts, 1 Ast, 4 Reb, 2 Rob.

Mención Especial: Juan Leon  (Nemesis): 21 Pts, 1 Ast, 12 Reb, 3 Rob.

Superliga B – 1° 4 Naciones / 2° Pase al tablero

MVP: Pablo Melo (4 Naciones): 12 Pts, 2 Ast, 7 Reb, 1 Rob.

Mención Especial: Ezequiel Navone (Pase al Tablero): 22 Pts, 10 Reb, 3 Rob, 1 Tap.

Primera A – 1° Básquet Fresita / 2° Sannoh

MVP: Fernando Avendaño (Basquet Fresita): 11 Pts, 3 Ast, 3 Reb.

Mención Especial: Santiago Lopez Lazo  (Sannoh): 7 Pts, 8 Reb.

Primera B – 1° Sanatorio Spurs / 2° La Garra B

MVP: Ezequiel Jaime (Sanatorio Spurs): 6 Pts, 1 Ast, 8 Reb, 1 Rob.

Mención Especial: Julián Chicheris (La Garra B): 8 Pts, 5 Reb.

Street A – 1° Santorini / 2° La Liga del Mal

MVP: Fabián Florentin (Santorini): 17 Pts, 4 Reb.

Mención Especial: Nicolás Iglesias (La Liga del Mal): 15 Pts, 2 Ast, 11 Reb.

Street B – 1° Poli Santojani / 2° Wild West B

MVP: Martín Petruzzellli (Poli santojani): 9 Pts, 20 Reb, 2 Rob.

Mención Especial: Gastón Staffolani (Wild West B): 9 Pts, 1 Ast, 3 Reb, 2 Rob.

🏀 Invierno 2019

Primera A – 1° Young Bull$ / 2° Garacsian Exporosion

MVP: Esquivel Alejandro (Young Bull$): 18 Pts, 18 Reb, 2 Rob, 1 Tap.

Mención Especial: Raffaelli Bruno (Garacsian): 10 Pts, 1 Ast, 3 Reb.

Primera B – 1° VP Team / 2° Black Panthers

MVP: Joel Coutonet (VP Team): 11 Pts, 1 Ast, 5 Reb, 1 Rob.

Mención Especial: Gregorio Gareis (Black Panthers): 8 Pts, 11 Reb, 1 Rob.

Primera C1 – 1° ISDE / 2° Soldiers

MVP: Leandro Ali (ISDE): 10 Pts, 5 Reb, 2 Rob.

Mención Especial: Diego Huicy (Soldiers): 11 Pts, 5 Reb, 3 Rob, 1 Tap.

Primera C2 – 1° Pase al Tablero / 2° Rodillita

MVP: Ezequiel Fernández (Pase al Tablero): 22 Pts, 3 Ast, 8 Reb, 5 Tap.

Mención Especial: Tobias Acosta (Rodillita): 16 Pts, 2 Ast, 7 Reb, 4 Rob.

🏀 Apertura 2019

Primera A – 1° Young Bull$ / 2° La Garra 2.0

MVP: Lucas Silva (Young Bull$): 17 Pts, 1 Ast, 11 Reb, 1 Tap.

Mención Especial: Damián Andreoni (La Garra 2.0): 15 Pts, 8 Reb, 1 Rob

Primera B – 1° Kawonda / 2° La Garra

MVP: Federico Hermida (Kawonda): 16 Pts, 1 Ast, 11 Reb, 3 Rob.

Mención Especial: Tobias Britapaja (La Garra): 12 Pts, 4 Ast, 12 Reb, 2 Rob, 1 Tap

Primera C1 – 1° Las Orcas / 2° El Equipo

MVP: Lucas Zuccoli (Las Orcas): 10 Pts, 1 Ast, 6 Reb, 4 Rob.

Mención Especial: Marcos Caro (El Equipo): 10 Pts, 1 Ast, 11 Reb, 2 Rob.

Primera C2 – 1° Aviadores de Echeverría / 2° Soldiers

MVP: Alan Reynoso (Aviadores de Echeverria): 22 Pts, 2 Ast, 17 Reb, 5 Rob.

Mención Especial: Diego Huicy (Soldiers): 20 Pts, 4 Ast, 5 Reb, 1 Rob.

🏀 Clausura 2018

Primera A – 1° Young Bull$ / 2° Tune Squad

MVP: Santiago Falco (Young Bull$): 14 Pts, 5 Reb.

Mención Especial: Alexis Posadas (Tune Squad): 16 Pts, 2 Ast, 6 Reb, 6 Rob, 4 Tap.

Primera B – 1° Team Fuerza / 2° Hugomar 38’ers

MVP: Josue Sarmiento (Team Fuerza): 10 Pts, 1 Ast, 13 Reb

Mención Especial: Nahuel Fernández (Hugomar 38’ers): 8 Pts, 6 Reb, 1 Rob

Primera C1 – 1° La Garra / 2° Krakens

MVP: Tobias Britapaja (La Garra): 19 Pts, 3 Ast, 22 Reb, 1 Rob.

Mención Especial: Leonel Lewczuk (Krakens): 8 Pts, 11 Reb, 2 Rob, 2 Tap

Primera C2 – 1° Bastardos Sin Gloria / 2° The Juices

MVP: Leandro Messina (Bastardos Sin Gloria): 10 Pts, 5 Ast, 5 Reb, 3 Rob

Mención Especial: Fernando Farias (The Juices): 12 Pts, 3 Ast, 14 Reb, 3 Rob, 2 Tap

🏀 Apertura 2018

Primera A – 1° Bless / 2° Tune Squad

MVP: Gustavo Oropeza (Bless): 10 Pts, 13 Reb, 1 Rob

Mención Especial: Alexis Posadas (Tune Squad): 10 Pts, 1 Ast, 2 Reb, 1 Rob.

Primera B – 1° Small 3 / Solano BC

MVP: Oscar Guillamondegui (Small 3): 21 Pts, 19 Reb, 5 Rob, 1 Tap

Mención Especial: Carlos Montenegro (Solano BC): 16 Pts, 17 Reb, 2 Rob.

Primera C1 – 1° Hugomar 38’ers / 2° Kawonda

MVP: Hernán Calvo (Hugomar 38’ers): 10 Pts, 11 Reb.

Mención Especial: Federico Hermida (Kawonda): 8 Pts, 11 Reb.

Primera C2 – 1° Campos de Alvarez / 2° West Team

MVP: Edmundo Carabajal (Campos de Alvares): 6 Pts, 6 Reb, 3 Rob.

Mención Especial: Ivan Herrera (West Team): 2 Pts, 3 Reb.

🏀 Clausura 2017

Primera A – 1° Basket al Paso / 2° Bless

MVP: Matias Álvarez (Basket al Paso): 19 Pts, 3 Ast, 4 Reb.

Mención Especial: Gustavo Oropeza (Bless): 17 Pts, 1 Ast, 9 Reb.

Primera B – 1° Defenders / 2° CAOS “A”

MVP: Francisco Borda (Defenders): 32 Pts, 5 Ast, 6 Reb, 1 Rob.

Mención Especial: Facundo Cisneros (Caos A): 12 Pts, 1 Ast, 8 Reb.

Primera C1 – 1° Solano BC / 2° CAOS “B”

MVP: Lucas Tisocco (Solano BC): 12 Pts, 5 Ast, 7 Reb.

Mención Especial:Franco Chirichella(Caos B): 10 Pts, 1 Ast, 1 Reb.

Primera C2 – 1° Rocky X / 2° CAOS “B”

MVP: Quimey Ghilino (Rocky X): 7 Pts, 4 Reb, 2 Rob.

Mención Especial: Mariano Vignau (Sannoh): 7 Pts, 4 Ast, 9 Reb, 1 Rob.

🏀 Apertura 2017

Primera A – 1° Carlos Montenegro / 2° Matías Pepe

MVP: Carlos Montenegro (Solano Basket): 24 Pts, 9 Reb

Mención Especial: Matías Pepe (Sparta): 27 Pts, 4 Reb, 2 Rob, 1 Tap

Primera B – 1° Bless / 2° Mística

MVP: Gustavo Oropeza (Bless): 23 Pts, 12 Reb, 1 Rob, 2 Tap.

Mención Especial: Francisco Lischetti (Mistica): 9 Pts, 2 Reb, 2 Rob

Primera C1 – 1° Rest of the World / 2° Houssay Drink Team “B”

MVP: Celin Moreno (Rest of the World): 14 Pts, 17 Reb, 2 Rob, 3 Tap.

Mención Especial: Tomas Lalanne (Houssay Drink Team B): 6 Pts, 6 Reb, 1 Rob.

Primera C2 – 1° Defenders / 2° The Crossovers

MVP: Sebastián Mlot (Defenders): 6 Pts, 3 Ast, 10 Reb, 2 Tap.

Mención Especial: Ariel Simone (The Crossovers): 8 Pts, 6 Ast, 14 Reb, 4 Rob

🏀 Clausura 2016

Primera A – 1° Los Borbotones / 2° Sparta

MVP: Juan Mendieta (Los Borbotones): 17 Pts, 10 Reb.

Mención Especial: Matías Pepe (Sparta): 22 Pts, 2 Ast, 10 Reb.

Primera B – 1° Poli Devoto / 2° Houssay Drink Team “A”

MVP: Leandro Franco (Poli Devoto): 13 Pts, 8 Reb, 1 Rob,1 Tap.

Mención Especial: Raúl Rotundo (Houssay Drink Team A): 10 Pts, 2 Ast, 17 Reb, 5 Rob.

Primera C – 1° Higos de Buda / 2° Houssay Drink Team “B”

MVP: Leandro Rojas (Hijos de Buda): 18 Pts, 1 Ast, 15 Reb, 1 Tap.

Mención Especial: Kemil Gomez (Houssay Drink Team C): 5 Pts, 18 Reb.

🏀 Apertura 2016

Primera A – 1° Monstars / 2° Garacsian Exporosion

MVP: Lucas Silva (Monstars): 21 pts; 1 asist.; 18 rebs.; 1 robo; 1 tapón.

Mención Especial: Germán Lago (Garacsian Exporosion): 13 pts; 1 asist.; 15 rebs.; 1 tapón.

Primera B – 1° Mr Fancy / 2° Paquete Recargado

MVP: José Camats (Mr. Fancy): 15pts. 2 asist.; 10rebs.; 1 robo.

Mención Especial: Mauricio Burruso (Paquete Recargado): 13 pts.; 1 asist.; 5 rebs.

Primera C – 1° Houssay Drink Team / 2° CAOS “B”

MVP: José Vaca (Houssay Drink Team) 11pts. 2 asist; 4rebs. 1 tapón.

Mención Especial: Facundo Cisneros (CAOS B): 13pts.; 2 asist.; 7rebs.; 1robo.

 

La información del 2013 al 2015 no está completa, por lo cual el punto de partida para el Hall Of Fame es el 2016.